Альтернатива Teamviewer, RDP и Radmin?

Вы знаете что компания Google выпустила расширение для Хрома Chrome Remote Desktop? Правда все пока еще в бета варианте, но и в этом случае оно достойно внимания.

Благодаря этому расширению, возможно осуществлять удалённый доступ к другому компьютеру через непосредственно через браузер Chrome, причем что самое удобное, независимо от операционной системы. Т.е. практически на любой ОС, для которой есть Хром — Windows, Linux, Mac, Chromebook


Пока доступ осуществляется по одноразовому коду аутентификации, который действует только в течение одной сессии, функция для удалённого доступа на свой собственный компьютер (т.е. постоянным кодом аутентификации) должна появится позже. Тогда же возможно появится инструментарий для создания списка «дружественных» компьютеров.

Как и с аналогичными программами приведенными в заголовке, подобная технология может (и скорее всего так и будет) использоваться в службах IT-поддержки и для прямой взаимопомощи между пользователями.

Например сейчас я пользуюсь Тимвьювером, но он таки небесплатный, и мои «личные» соединения он может нет-нет да оборвать, заподозрив их в комерческом использовании. Другие варианты относительно сложны в настройке для конечных пользователей. Тут то проще: будь ты хоть в сауна киев, запусти Хром, скажи мне код, и все, показывай где тут у тебя «пропало все», и продолжай отдыхать…

Некоторые подробности о Chrome Remoting опубликованы в рассылке группы chromium.org. Например, один из разработчиков пишет, что протокол основан на нескольких технологиях Google:

  • На нижнем уровне P2P-соединение осуществляется с помощью открытой библиотеки libjingle, которая поддерживает транспорт по UDP, TCP или через релей Google.
  • В данном случае используется PseudoTcp — реализация libjingle для обеспечения надёжного соединения.
  • Поверх сессии устанавливается SSL-соединение.
  • Для структурированных данных и синронизации фреймов используется protobuf (Protocol Buffers).
  • Графика сжимается кодеком VP8.
Обсуждение (2)
  1. Было бы здорово если в итоге это было бы бесплатным

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Навигация

Предыдущая статья: ←

Следующая статья:

И самое главное правила админа - никогда не начинай править сервер в пятницу!