Интернет в частный сектор. Какие есть варианты?

Подключить к интернет в частный дом в Украине, и в частности в Черкассах, можно несколькими способами и по разным технологиям. Давайте рассмотрим более-менее реальные.

  1. ADSL от Укртелекома
  2. Ethernet подключение от мелкого субпровайдера
  3. Беспроводной с помощью 3G модема
  4. Беспроводной по технологии WiMAX
  5. Спутниковый интернет
  6. Оптика (Gepon)

Я буду говорить за Черкассы, так-как перепробовал уже несколько вариантов и знаю некоторые плюсы и минусы различных вариантов. Интернет для дома в киеве возможен также, по ссылке более конкретно — с ценами и контактами.

Первым интернет дома появился благодаря Интертелекому с его EVDO технологией. На тот момент было дороговато. Как «входной билет», так и абонка. Плюс ограничение по трафику. Также хочется отметить зависимость от покрытия, я живу в специфическом месте, где это самое покрытие весьма не стабильно (зато лес, Днепр, все дела). Приходилось искать удобное местоположение модема, а в последствии и заморачиваться с внешними антеннами. Как сейчас обстоит дело — не знаю, но это вполне себе приличный вариант в отсутствии альтернатив подключения.

Затем был Укртелеком. По цене и стоимости подключения он был намного приятнее варианта с 3g, но есть зависимость от телефонной линии, вернее ее наличия. По какой то причине у них в шкафу появилась свободная пара — и мы стали обладателем «ОГО». Безлимит по трафику, скорость от линии (со своей старенькой вначале вытаскивал 10 мБит/с, позже ради стабильности откатили на 5. Но время идет, линии стареют, модернизация не успевает (а она есть?), инет-потребности в связи с увеличением техники растут.

Местный городской провайдер (McLaut) начал предлагать подключение по Gepon-технологии, на скорости 50 мБит/с. При достаточно высокой стоимости подключения (2 года абонки от ОГО) — все плюшки и конфетки такого варианта перевесили остальные аргументы. Позже провайдер повысил скорость до 100 мБит/с (и вполне ее выдает) — без увеличения стоимости. В данный момент именно этот способ для меня оптимален.

Про WiMAX и спутниковый сказать ничего не могу — но оно дороже, медленнее и специфичнее (например при отсутствие покрытия операторами 3g, при невозможности протянуть телефонную линию и т.д.)

 

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Навигация

Предыдущая статья: ←

Следующая статья:

И самое главное правила админа - никогда не начинай править сервер в пятницу!