Каждый админ должен иметь это!

Встретилась забавная книженция, нет, там не песни или Стихи, там настоящие поэмы и сказки, позволю себе процитировать автора:

Что такое форматирование диска? Что делать перед этой операцией?

Слово «форматирование» — придать чему-то какую-то форму. При форматировании жесткого, гибкого или флэш диска, создается сетка.

Внимательные, кто уже имел опыт форматировать диски, должны были заметить, что когда форматируешь, то общий объем диска всегда получается меньше, чем заявлено в прайс-листах и на маркировке. К примеру, отформатировав диск размером 250 Гб, получается диск примерно 238 Гб! Куда делись остальные 12 Гб?

Представим, что поверхность диска, где располагается информация это чистый лист тетради, на который только осталось нанести информацию. Но, вспомните, тетрадка по математике всегда расчерчена в клеточку, а по русскому в линейку. А почему? Просто так удобнее упорядочивать информацию. Но компьютер не человек, у него нет понятия «удобно», у него либо ДА, либо НЕТ. Поэтому ему обязательно нужно расчертить поверхность диска, чтобы он знал, куда укладывать файлики.

Взгляните на рисунок. Обратите внимание, что не все клетки цельные, так как диск круглой формы, крайние и внутренние клетки обрезаются. Вот именно эти «обрезки» и содержат в себе пропавшие 12 Гб. Информация может быть записана только на целые блоки.

Я так считаю, книга должна быть рекомендована всем админам, как книга перед сном. Если у тебя есть мягкая мебель, то сядешь поудобнее, почитаешь, поржешь, а потом и спится лучше 😉

Вам открылись глаза? Хотите еще? Нате!

Обсуждение (6)
  1. loop:

    йа плакаль… спасибо

  2. Андрей:

    спасибо!
    подписан на рсс, оч нравится сайт, так держать!!!

  3. Yustas:

    Странно, все время думал что объем винчестера отличется от указанного из-за того что
    производители жёстких дисков указывают объём в миллионах и миллиардах байт:
    1Gb = 1 000Mb = 1 000 000Kb = 1 000 000 000 bytes,
    а в реальности же: 1Gb = 1024 Mb, 1Mb = 1024Kb, 1Kb = 1024 bytes, отсюда получаем:
    Например, 400Gb, заявленные на наклейке ЖД = 400 000 000 000 bytes /1024/1024/1024 = 372Gb

  4. admin:

    🙂
    Какой вы скучный.

  5. Интересно. Но часто ещё 1 Мб округляют до 1000 Kb — и отсюда разбежности. А при накоплении этих самых пресловутых 24 Kb (или если 1Gb=1000Mb, то 24 Mb) в итоге и производят к грубым неточностям.

  6. open.look:

    о! этож значит, что при равной плотности записи на маленьких (нотубучных) винтах удельно теряется больше клеточек!!! это заговор производителей!

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Навигация

Предыдущая статья: ←

Следующая статья:

И самое главное правила админа - никогда не начинай править сервер в пятницу!