Корейская вкуснятина — Хе.

Не всякая рыба доплывет до середины Днепра

Чудесным образом досталась мне огромная рыбина. Толстолобик, да какой толстолобик – толстолоб, килограмм на 8-10!

И практически сразу в голове созрел план, а не сделать ли мне Хе, не побаловать ли? Тем более зима вроде бы на дворе, зябко, хочется чего то такого, обжигающего, чтобы «аах и уух»



Конечно, я не претендую на оригинальность, но рецептов хе великое множество, каждый уважающий себя кореец должен уметь делать хе, причем самое вкусное. Но в прошлом году, когда мы отдыхали на курорте затока, один старый кореец рассказал в общих чертах как делать Хе, что и хотелось бы показать. Мы конечно не старые корейцы, но если учесть сколько мы этого хе за свою жизнь перепробовали, то, думаю, чуточку корейского все таки в нас есть 🙂

Нам понадобится: около килограмма свежей рыбы, две головки лука (я взял одну белую и одну синюю луковицу), 3-4 зубчика чеснока, чайная ложка сахара, пару столовых соевого соуса, по 2 столовых ложек красного перца и паприки, пару столовых ложек молотой кинзы (кориандра), 3-4 столовых ложек растительного масла, 1-2 столовых ложек уксусной 70% эссенции, соль по вкусу, стручок зеленого перца чили, огурец, зелень. Кто не любит сильно острое, можно уменьшить количество перцев, огурец можно заменить редькой, а зелень не класть вообще – места для ваших фантазий предостаточно.

Итак, рыбу необходимо отделить от позвоночника, крупных костей, нарезать небольшими ломтиками. Справедливости ради, стоит сказать, что это самый трудоемкий и важный этап. Слишком мелки косточки можно не выбирать, они «сварятся» во время готовки, а вот крупные в готовом продукте ох как нежелательны. Режем поперек волокон, во первых так лучше для маринования, во вторых, получаем дополнительный контроль на пропущенные косточки.

С килограмма рыбы, у меня получилось примерно грамм 800 филе. Результат конечно неважный, попробуйте лучше.

Слегка посолим, перемешаем. Самое время для маринования. Можно заметить, что для более мягкого вкуса, этот этап можно отодвинуть – хе получится более нежным, но увеличится время приготовления. Со всей присущей осторожностью, наливаем в наше филе две ложки уксусной эссенции. Можно взять пропорциональное количество 9% уксуса, но это вынудит нас позже сливать излишки жидкости – так что 70% уксусная эссенция самое то.

Тщательно перемешиваем и откладываем в сторонку. Видно что филе начинает менять цвет?

Пока рыбка маринуется, порежем наш лук полукольцами, огурцы толстыми брусочками. Выдавим чеснок, порежем меленько наш острый перчик, зелень. Выложим все горкой на наше, слега уже подмаринованное мясо. Туда же сахар, по ложке красного перца и паприки, соевый соус.

В сковороде хорошо разогреваем наше растительное масло, прям до дымка. Всыпаем в масло остатки нашего перца с паприкой, и быстренько заливаем этим перечным маслом нашу горку из рыбы, специй, зелени. Можно подождать некоторое время, чтобы масло заставило отдать свои ароматы из зелени, чеснока. Тщательно все перемешиваем.

Можно попробовать на перец, соль, уксус – по необходимости подкорректировать вкус.

Прикрываем крышечкой или тарелкой и в холодильник или прохладное место, минимум на часик-два. А потом уже, нагулявши аппетит, грех не съесть тарелочку, да под водочку. Ведь хе – отличная закуска под водочку. Да что говорить, и без водочки уходит за милую душу.

Вот она, вот она рыба моей мечты…

Приятного аппетита!

Обсуждение (2)
  1. skygrey:

    Вот непонятно только… первое: причем тут уважающий себя кореец, так как свежий толстолобик в принципе в любом виде хорош … начиная от просто с сухариками пожарить и до ухи… ну на нее головы будет достаточно… и второе как было оприходовано оставшиеся 7-9 кг. рыбы 😉

  2. admin:

    Ну во первых — это очень вкусно, а во вторых — жаренная и в виде ухи приедается 🙂
    Оставшееся рыбье мясо было частично поджарено, частично заморожено и периодически также жарится 🙂 (ну не люблю я варенную рыбу)

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Навигация

Предыдущая статья: ←

Следующая статья:

И самое главное правила админа - никогда не начинай править сервер в пятницу!