Начнем пожалуй знакомится с Ubuntu

Собрал я таки домой тестовый комп, пособирал по сусекам, кое-что прикупил на форуме. Получил вполне работоспособный, «офисный» вариант. Теперь хочу дома попробовать развернуть на нем какой-нибудь линух и ковырятся, поднимать свое общее развитие 🙂 Почему именно «отдельно стоящую коробку», а не в виде виртуальной машины? Так мне кажется более приближено к реальности, да и времени будет больше, никто не будет отвлекать и сгонять с компа чтобы посмотреть что-то в инете, погонять в игруху и т.д.

Хотя возможно, если получится, позже поднять на нем web сервер, всякие нужные и полезные функции и попробовать конкурировать с теми, для кого выражение создание сайтов киев не пустой звук, а способ дополнительного заработка…

Для чего я все таки завел разговор то? Хочу поделится очередной книгой, которая как мне показалась подойдет мне в моих (а может и в подобных ваших) начинаниях и поможет осуществить задуманное. Книга «Ubuntu и Debian Linux для продвинутых: продвинутых: более 1000 незаменимых команд».

Эта книга, я надеюсь, научит меня использовать Ubuntu так, как это делают профессионалы линуксоиды, то есть без GUI, а только помощью командной строки, ну или во всяком случае активно пользую консольные команды. Судя с описания книги, я смогу применить более 1000 команд и надеюсь получите весь необходимый софт, например начать с системных утилит, мониторящих работу компа (естественно включая его хваленую безопасность), и надеюсь, закончить программами разграничения доступа и полноценной работы в сети (включая средства почтового-, веб-сервера и т.д.). Все таки надеюсь, что эта книга даст определенные знания и необходимые мне, «виндузятнику», навыки для использования и самое главное, администрирования серверов, работающих под управлением Ubuntu, Debian, KNOPPIX и других дистрибутивов Linux, коих превеликое множество…

Что нас ждет в книге, либо краткое содержание:

Для начала мы познакомимся с Ubuntu Linux, затем установим Ubuntu и сопутствующее программное обеспечение, научимся использовать командный процессор, работать с файлами, текстом и мутьтимедийными данными. Коснемся администрирования файловых систем, поработаем над созданием резервных копий и со съемными носителями. Естественно научимся проверять запущенные процессы и конечно поуправляем ими. Более подробно остановимся на администрировании системы, рассмотрим управление сетевыми подключениями, подключение к сетевым ресурсам, конечно же не останется в стороне и удаленное администрирование и под конец займемся повышением уровня безопасности.

К книге, в виде приложений полагаются три справочника: Использование редакторов vi и vim, Специальные символы и переменные интерпретатора команд и Получение информации с помощью файловой системы /proc

Так что вполне достойная настольная книга, качаем

Обсуждение (5)
  1. Евгений:

    А можно книжечки выкладывать куда нибудь на ftp или еще куда нибудь?

  2. Прочитав статью, появилось желание к убунте, до этого я юзал мандриву, а с убунтой возникали некоторые траблы, но сейчас думаю рискнуть))
    а насчет куда выкладывать — могу посоветовать сервис DropBox с бесплатными 2 Гб на сервере

  3. С Linux я работал на реальном железе и на виртуальных машинах, поэтому могу сравнить.
    Если хочешь научится устанавливать драйвера и настраивать всевозможные устройства, там например подключение GPRS модема и т.д., то конечно используй железку.
    а вот если тебе интересно выучить команды и ты только начинаешь свое знакомство с Linux, то лучше виртуализация, т.к. ты сможешь создать несколько машин, завязать их в сеть, сделать сервер и клиента, ставить разные эксперименты и не нужно будет искать железо…

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

И самое главное правила админа - никогда не начинай править сервер в пятницу!