Памяти пост

Весь инет пестрит сообщением что умер Стив Джобс. Что тут говорит, все уже сказано и пересказано. Просто в связи с этим вспомнилось об одном его творении, вернее о том его продукте, с которого началась моя ИТ карьера (если можно так выразится).


Компьютеры Правец были клоном AppleII и некоторое время производились в Ташкенте, на СП «Вариант». В нашей школе каким то чудом оказался комплект учебного класса, вроде 10 рабочих станций и типа сервер, который был оснащен двумя дисководами для 5″25 дисков. И все это хозяйство было объединено в локальную сеть. Вы не можете себе представить каким это было чудом техники, например как сейчас умный дом Crestron.
Уже позже, благодаря нашему учителю, Ким Радиону Максимовичу, и как я понимаю отличным организаторским способностям директора Ядгарова Бориса Арифовича, наша школа получила несколько подобных классов. При школе было организовано ООО «РУМБ», в котором мы, в то время еще школьники, начали зарабатывать свои первые рубли: писали программы для тестирования по многим предметам, внедряли их в школы города, района и т.д. Эх было время… Спасибо вам, наши учителя и наставники, и будьте здоровы!
Ну это было лирическое отступление, в котором я хотел показать ту значимость этой, по нынешним меркам, весьма невзрачной железяки Правец 8А(С). Опять же не расскажешь же про все бессонные ночи, проведенные в компьютерном классе, и о том что в предновогоднюю ночь, мы с другом и, как за глаза называли Родиона Максимовича — Радиком, монтировали очередной компьютерный класс. То все было, я думаю будет помнится долго.
В связи с последними событиями это просто вспомнилось, и полезлось в нет за обновлением ностальгических воспоминаний, и нашлось! Оказывается существуют эмулятор того AppleII и многими энтузиастами собраны коллекции софта и дисков к нему. Меня интересовали те самые, еще болгарские диски и вот тут я нашел несколько образов дискет и сразу мне показалась знакомой игра Артилерия.
Блин, аж слеза навернулась, честно-честно…

Уверен, если порыться то можно найти много еще знакомого, тот же Тетрис, Ксоникс, Каратеку и т.д. 🙂 Тот наш тестировочный софт уже врядли где-то есть и сохранился. Но хоть это. Просто чтобы помнили…
Так что я благодарен Стиву за то что он был, и как говорится пусть земля ему будет пухом…

Обсуждение (2)
  1. Andrey:

    Конечно помним! Я до 94-го в 72-ой школе учился в Таше, у нас были Правцы8А. И так же помню где то в 91-ом у меня был свой Правец 8С с кучей 5-ти дюймовых дискет с играми. На то время это было чудо))) Жаль что я его продал в те далекий девяностые какомоту балбесу( А то бы стоял бы у меня дома в качестве муз. экспоната.

  2. admin:

    Мы были практически первыми фанатами Apple в СССР 🙂

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Навигация

Предыдущая статья: ←

Следующая статья:

И самое главное правила админа - никогда не начинай править сервер в пятницу!