Системный администратор №12

 

Промышленная виртуализация с помощью Virtuozzo 7

Наработки компании Parallels, уже давно доступные в рамках открытого проекта OpenVZ, наконец-то находят свой путь в основной код ядра Linux к общей выгоде сообщества и разработчиков.

Основы облачного хранилища данных Ceph. Часть 2. Установка кластера

Продолжаем разбираться с программно-определяемым хранилищем данных Ceph. В прошлом номере мы познакомились с обзором продукта и его архитектурой. Теперь установим простейший кластер Ceph.

Обзор NAKIVO Backup & Replication. Резервное копирование и репликация для VMware

Один из главных приоритетов для каждой компании – сохранение данных. Сегодня мы рассмотрим продукт NAKIVO Backup & Replication – решение для резервного копирования, репликации и восстановления виртуальных машин VMware.

ManageEngine ServiceDesk Plus. Часть 2. Обзор возможностей

Как с помощью ManageEngine ServiceDesk Plus можно решить задачи, стоящие перед ИТ-подразделением.

Удаленный мониторинг Linux-серверов с GKrellM

Рассмотрим пример использования утилиты GKrellM для удаленного мониторинга серверов Linux из среды Windows.

Особенности удаления файлов с внешней SD-карты в Android

В Android 4.4 ограничение на использование внешней SD-карты было поддержано большинством производителей устройств. Это вылилось в то, что программы не могли создавать или удалять файлы на внешней SD-карте привычным способом, вплоть до того что покупались новые запчасти htc desire.

Построение корпоративных VPN. Часть 9. VPN, IPSec и Linux

В продолжении цикла по построению корпоративных VPN рассмотрим различные вопросы по организации IPSec VPN на Linux – прохождение трафика через iptables, команды управления, статистику работы IPSec.

Инструменты для SCCM 2012 R2

Благодаря им многие недостатки устраняются, создавая более комфортные условия централизованного управления конфигурациями ИТ-инфраструктуры предприятия.

Управление почтовыми ящиками Exchange 2013

Бюджетные внедрения Exchange подразумевают отказ от дополнительных средств резервного копирования, однако и встроенные средства обеспечивают достаточную сохранность данных.

ZeroNights 2015 в Москве

В конце ноября в столице состоялась конференция ZeroNights 2015. Стоит отметить, что данное мероприятие проходит уже в пятый раз, и организаторам удалось сделать его по-настоящему интересным.

#Здоровье online. Угрозы трекинга показателей здоровья

Информационная безопасность – это процесс обеспечения целостности, конфиденциальности и доступности информации. В наше время автомобилей, «напичканных» электроникой, систем «умных домов» и всевозможных IoT-девайсов обеспечение безопасности информационной становится делом обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Шифраторы, они же криптовирусы, они же вымогатели

В фильме «Кто я» с Томом Шиллингом в главной роли есть эпизод, когда герои взламывают правительственную организацию с помощью письма с вредоносным вложением.

Мониторинг блокировок в Oracle. Часть 2. Практический опыт диагностики блокировок

DML-блокировки составляют наибольшие проблемы в работе всех баз данных Oracle нашей организации. Расскажу, как мы их решаем.

Современное клиент-серверное приложение для платформы Android

Разбираем современные подходы к разработке мобильных приложений.

RabbitMQ. Вырастаем из штанишек

В статье рассмотрим основные паттерны использования сервера очередей RabbitMQ применительно к веб-проектам.

Разрабатываем биржевого робота. Часть 2. Использование пакета MATLAB

Каковы основные возможности пакета MATLAB с точки зрения финансовых функций и прогнозирования? Их знание пригодится при создании торговой системы.

Первые шаги в тестировании. Инсталлируем и конфигурируем JMeter

При знакомстве с новыми инструментами у новичков всегда возникают трудности и вопросы. Небольшое руководство по JMeter поможет быстро приступить к работе и созданию собственных первых тестов производительности.

Конференция Infostart Event 2015

Отныне Инфостарт – это информационно-аналитический центр по автоматизации учета и управления.

Наталья Алтухова: «Я верю в своих студентов, и, судя по результатам их обучения и последующего трудоустройства, они не обманывают моих надежд!»

В гостях у «Системного администратора» – Наталья Алтухова, заведующая кафедрой «Бизнес-информатика» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Вакансия: разработчик мобильных приложений для Windows Phone

Корпорация Microsoft серьезно нацелена на мобильный рынок. Создаваемые ею средства разработки приобретают все более универсальный характер и позволяют разрабатывать не только настольные приложения, но и мобильные. Хотя доля Windows Phone на рынке невелика, но в корпорации ее развитию придают огромное значение.

Социальная инженерия под прикрытием трудоустройства

В публикации рассмотрим уловки злоумышленников, использующих социальную инженерию.

Образование в сети: операционные системы

В информационных технологиях есть две важные составляющие – Hardware и Software. Причем нередко первая бесполезна без такого представителя Software, как операционные системы. Они «оживляют» Hardware, позволяют им управлять.

Трудный путь наверх

Вам нравится решать задачи? Вероятный ответ: «смотря какие». А ведь работа программиста – это как раз решение задач.

Россия-ТВ. Made in USA. Часть 2

Как «техническая игрушка» превратилась в большой бизнес и большую политику.

Компьютерное прогнозирование показателей долговечности вычислительной техники

В работе рассмотрена методика прогнозирования показателей долговечности вычислительной техники с использованием компьютера. Представлены основные методики прогнозирования долговечности. Создан алгоритм работы средств автоматизации расчета показателей долговечности. А также разработана база данных по характеристикам долговечности. Статья написана в рамках научного проекта (№ 15-05-0029), выполненного при поддержке программы «Научный фонд НИУ ВШЭ» в 2015 году.

Эфир – в «КВН»

Привычнее читается: «В эфире – КВН», но в данном случае все правильно. Потому что очередной экспонат нашего виртуального музея – первый отечественный массовый телевизор, который назывался «КВН-49». И расшифровывалось название, конечно же, не как «Клуб веселых и находчивых», а как аббревиатура трех фамилий создателей этого чуда тогдашней советской техники: Кенигсон, Варшавский, Николаевский.

 

Скачать

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Навигация

Предыдущая статья: ←

И самое главное правила админа - никогда не начинай править сервер в пятницу!