Снять защиту с Excel файла

Понадобилось мне давеча снять защиту с файла. Т.е. не мне, а как говорится «люди попросили». Ничего криминального, прайс лист на гофрированные трубы с кучей картинок, человек захотел картинки себе забрать да на сайт выложить, а они как раз и защищены были и пароль естественно забыт. Файл был в старом формате, мы используем 2010 Офис.

Имеющийся софт просит денег, ну и не спортивно как-то. Начали ковырять. Все просто, как 2х2. Вот вам пошаговая инструкция:

  1. Сохраняем наш защищенный файл в формат 2010 екселя (Книга Excel *.xlsx)
  2. Открываем его winrar-ом (можно предварительно перименовать в zip, а можно и так – «Открыть с помощью»
  3. Видим перед собой кучу папок
  4. Соответственно в папке \xl\media – лежат все наши картинки
  5. Если хочется совсем снять защиту, то идем в папочку \xl\worksheet
  6. Выковыриваем защищенный лист (в данном примере sheet1.xml)
  7. И текстовым редактором (Блокнот, Notepad++ и т.д.) находим «sheetProtection» и вырезаем весь текст в соответствующих тегах. Там все понятно, разберетесь, например <sheetProtection password=»CF7A» sheet=»1″ objects=»1″ scenarios=»1″/> ( от «<» до «>» включая сами скобки)
  8. Кладете правленый файлик на место и вуаля.

Как говорится, не корысти ради а токмо волею пославшей мя жены

Обсуждение (8)
  1. z668:

    Молодец, только вот работает этот способ на xlsx|docx т.к. это по сути zip архивы, на старых версиях не прокатит.

  2. спасибо автору.

  3. Arquero:

    Это сняти защиты с листа, а не с файла))

  4. Евген:

    соглашусь. если сам документ запаролен, то никак его не открыть и не сохранить в новом формате, бился однажды и так, и эдак, но всё тщетно((

    • Алекс:

      т.е. если под паролем весь файл, то открыть его возможно только путем подбора? файл *.xlsx , с паролем совершенно другая структура, нежели без него

  5. ragnarog:

    Да, если файл запаролен на открытие, то он еще и зашифрован, и тут только полный перебор поможет, а вот для снятия защиты на изменение листов с файлов xls или xlsx можно воспользоваться онлайн сервисами, к примеру есть такой http://unlock-excel.tk/ — работает, проверено, и рекламы нет (по крайней мере пока).

  6. Да, проблема с понятиями. Здесь рецепт для снятия защиты с листа Excel и там всё действительно несложно во всех версиях Excel. А вот защита Excel — это пароль на открытие и с ним всё непросто. 🙂

    Для большинства xls-файлов Excel 97-2003 пароль можно гарантировано удалить, расшифровав сам файл (например на ВерниДоступ.ру).

    А для xlsx-файлов Excel 2007-2016 трюков уже нет — придётся подбирать пароль. И лучше это делать на видеокартах — так скорость перебора возрастает в разы.

    В общем-то всё это более подробно описано здесь: http://passcovery.ru/helpdesk/knowledgebase.php?article=13

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Навигация

Следующая статья:

И самое главное правила админа - никогда не начинай править сервер в пятницу!