Теперь и пива не попьем? ;)

Broadcom хвастается своим новым чипом, который должен оказаться весьма полезным и актуальным: он соединяет в себе все известные технологии для определения пространственного положения и вектора передвижения.

На данный момент — это все рабочие на сегодня спутниковые системы: GPS, GLONASS, QZSS, SBAS. А для того, чтобы не теряться в пространстве и помещениях, где спутники недоступны, чип поддерживает гироскоп, акселерометр, магнетометр, альтиметр и даже шагомер.

Эти, а может и еще какие, вспомогательные датчики помогают уточнять позицию в момент отсутствия сигнала со спутников. Пишут что используется также сигнал и от сотовых башен — все что возможно.

Но и это еще не все: есть поддержка WiFi, Bluetooth и NFC для отслеживания перемещения. Работа этих датчиков, скорее всего, основана на определении уровня сигнала и вносит некоторые поправки к определению местоположения в режиме отсутствия спутниковой связи. Разработчики обещают определение позиции вплоть до положения на этаже здания, и с точностью — вплоть до сантиметров. Пишут что этот чип можно будет встретить в следующем году в свежих мобильных устройствах.

Так что все наши параноидальные наклонности смогут проснуться с новой силой, на работе сказал что пошел искать сублимационные чернила (кстати, нашел в Черкассах отличное место где их можно купить, оказался филиал белоруской фирмы, которая как раз специализируется на струйной и близкродственной печати. В общем доволен, да и филиалов этих в одной только Украине куча), жене сказал что на работу, а сам пиво пить… Так уже не получится – отследят и накажут, по всей строгости 🙂

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Навигация

Предыдущая статья: ←

И самое главное правила админа - никогда не начинай править сервер в пятницу!