Вспоминая лето. Отпуск. Стройка.

Нервные идут лесом, специалисты громко не ржут. Хотя сразу замечу: получилось практически то, что хотели, конечно, можно и нужно стремиться к лучшему, ну да обо всем по порядку.

Глава первая. Почему? Или зачем?

Есть у нас домик – почти рядом с Днепром. И вот как-то так получилось, что все наше совсем немаленькое семейство под одной крышей. В общем напряженно, очереди, гам, какой отдых… И мы с моей любимой супругой задумались, что нужно как-то увеличивать жизненное пространство. Участок земли – уже спланирован – ничего не пристроить, покупать – огромная сумма, строить с нуля – морально не готовы, да и отпуска (двух, трех, пяти) не хватит. Ну а раз нельзя в горизонтальной плоскости, то тогда в высоту, выстраивать нашу вертикаль. Поделились этой идеей с домочадцами: шок, куда, зачем; короче договорились. Осталось выяснить самый тонкий момент, который на самом деле должен быть толстым, глубоким и крепким – это фундамент. Т.к. я понятия не имел, что с ним, то вызвали специалистов, которые дали разрешение на наше строительное мероприятие, и мы с чистой совестью поехали в наш мегаполис трудиться на благо нашей будущей мансарды.

Глава вторая. Начнем.

Отпуск подкрался не заметно, решение о стройке в силе, все в курсе и мы приехали. Да, в этом опусе обойдемся без финансовых выкладок, а так, если хотите быть уверены, на смету накиньте еще процентов двадцать пять – это совершенно точно. Начали. И вопрос: кто будет это делать? В этом уникальном месте издается только одна газета, и мы честно ее проштудировали. Пригласили сначала юридических лиц, которые похмыкав над нашей задумкой, выдали цифры потрясшие нас количеством нулей. Полезным оказалось лишь то, что Проект можно воплотить в жизнь, но все в ручную, и, следовательно, нам пришлось забыть про бетонные перекрытия – линия электропередач и газовая труба не позволяют работать крану. Ну что же, у нас еще оставались вольные каменщики, эти платиновые мастерки, короли кирпича и блоков, мастера раствора и актеры с честными глазами – дай бог вам здоровья, а то как же мы без вас. Нашли, договорились, съездили на дом, забрали паспорта, заключили договор, определили оплату, сроки и режим работы.

Глава третья. Закупка и процесс.

Нужна бетономешалка, достал, привез. Затем цемент, вопрос с его хранением, главное чтоб сухо и не на земле. Песок и мелкий щебень – навалом, в смысле сгрузили во дворе. По ходу дела осваиваю особенности работы подсобного рабочего, три года на флоте – это не стройбат, квадратное катаем и круглое носим. Это лишь подготовительный этап. Еще не вскрыта крыша, только сдвинули крайние листы шифера и выровняли периметр кладки. А теперь изучение прогноза погоды, опрос старожилов и поиск брезента. Вскрыли крышу. Сняли листы шифера, есть мысль пустить их в забор по внутренним границам участка, разобрали стропильную систему. В голове одно только бы не дождь, там внизу глава семейства на всякий случай приготовил инфракрасные обогреватели и один инфракрасный излучатель, все таки мебель, ковры, в случае намокания лучше сушить инфракрасным теплом — быстро и безопасно. С чем не ошиблись так это с привязкой сроков доставки с темпом работы, то на складе нет в наличии, то королям раствора и кладки тяжко, частое употребление словосочетаний из лексикона мичманов приносит свои результаты. Сейсмопояс, сложная конструкция, освоил навыки работы арматурщиком, периметр дома стянули и связали. Привезли бимс (брус) деревянный и доски. Готов настил. Приехал кирпич, перекрыли дорогу. Сняли манипуляторм с КамАЗа. Оказывается наш паллет дороже европаллета, нам потом их еще отвозить – возвратная тара. Крана нет, но есть уникальные люди – студенты, ну нету здесь гастеров за еду, нету. К закату кирпич в количестве восемь тысяч штук был наверху и распределен по настилу. Завтра нас ожидала Операция Блок. Мы использовали пеноблок, легкий и теплый. Рывок и две тысячи блоков наверху. Я классно похудел, поджар, загорел. Это вам не в интернете ковыряться. Раствор делали в низу, затем ведро, крюк через блок и вперед. Первый ливень, мы их выдержали четыре, глава семейства суров, но терпит. Стены внутренние в внешние, дверные и оконные проемы, подорожание цемента, нехватка блоков, но стены растут вверх, денег все меньше и мы добрались до этапа Кровля. Прошло почти гладко. Система стропил. Металлочерепица, одно кровельное окно. Мы под крышей, отпуск закончен, отдохнули и набрались сил, что бы в следующем сезоне сделать под ключ.

Итог.

В коньке три пятьдесят жизненного пространства, стены по периметру метр семьдесят, четыре комнаты, кухня, санузел совмещенный, коридор с нишей. Спасибо супруге, за поддержку и терпение. Вам удачи.
Источник www.insi.ru

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Навигация

Предыдущая статья: ←

И самое главное правила админа - никогда не начинай править сервер в пятницу!