Язык запросов SQL

Даже не знаю, стоит ли выкладывать эту книгу, так как книга ориентирована, прежде всего, на начинающего пользователя, желающего всерьез заняться базами данных.

Но думаю все таки стоит, всегда ж есть кто-то начинающий, да и практикующим или изучающим более профессионально тоже будет полезно прочитать о спецификации и стандартах этого языка.

Авторы книги Ф. Андон, В. Резниченко и основу их материала составляет изучение и разбор примеров готовых баз данных, также подробно рассматриваются приемы конструирования запросов, причем начиная самыми простыми и заканчивая вложенными со множественными сравнениями.

Также в книге описываются дополнительные возможности SQL, такие как поддержка целостности данных, транзакции, безопасность данных, привилегии, что естественно познакомит читателя с таким понятием как администрирование баз данных.
Поясню на примере. Вы обычный бизнесмен. Вернее не обычный, а думающий и экономный. Решили вывести свой бизнес в интернет и создать интернет магазин спортивных товаров, программистов нанимать дорого, тем более есть готовые решения — «скачал, установил, настроил», но минимальные то знания нужны. Вот для таких, и не только, случаев пригодится такая книга

Еще из интересного, например, в книге есть раздел, посвященный использованию SQL в самых различных средах (языках) программирования, который, как мне кажется, поможет понять принцип взаимодействия разрабатываемого приложения и СУБД, ну и естественно в дальнейшем определиться с выбором протокола взаимодействия прикладной программы с базой данных.

И типа вердикта: эта книга все-таки может служить учебным пособием, так и руководством для тех, кто желает освоить SQL самостоятельно, а таких множество. Так что качаем и радуемся…

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Навигация

Предыдущая статья: ←

Следующая статья:

И самое главное правила админа - никогда не начинай править сервер в пятницу!