Задолбали провода!

Как же меня задолбали провода! Дома весь комп утыкан во первых стандартными, во вторых куча связка шнуров торчит (для фотика, для Нокии, миниЮСБ, микроЮСБ, удлинитель чтоб флешку прям тут втыкать). Вот и подумалось, неужели нельзя сделать все устройства беспроводными? Во первых экономия для промышленности, во вторых свобода пространства и некая мобильность, в третьих все таки 21 век, покорение космоса и все такое (некоторые спутники не долетают, а некоторые вон сегодня норовят свалится)…


Кстати насчет «с неба свалится»: Надо мне пристроить к дому небольшой навесик, чтобы можно было там поставить столик, скамеечку, да чтоб сверху не капало. Причем это все должно быть тоже мобильно, т.е. быстренько демонтировалось и убиралось или переносилось. Как вы думаете в качестве материала сотовый поликарбонат подойдет? Нет ли каких противопоказаний и особых требований? Удовлетворит ли меня в моей задумке? Ну то так, дела житейские…

Решил посерфить в инете на подобную тематику, провести эксперимент так сказать. И что я вам скажу? Получилось таки виртуально собрать полностью практически беспроводной наборчик. Почему практически? А потому что питание еще не научились толком передавать без проводов, так баловство одно. Итак, что у меня получилось… А почему виртуально? Да денег нет, и свой, с проводами который — все таки милее, роднее 🙂

Определимся, что не будем использовать планшеты, неттопы и т.д. Все стандартное.
Десктоп: Нам подойдет практически любой, с беспроводной сетевой картой и основательным запасом USB разъемов, тут даже конкретизировать не надо.
Монитор: Самое трудное было найти монитор. Но фортуна на нашей стороне. Нашелся только один, Samsung C27A750X. Дорогой — да, есть некоторые минусы, но цель достигнута, адаптер в ЮСБ и вперед, моник от проводов освобожден…
Клавиатура, мышь: Тут даже и останавливаться не надо, на рынке куча предложений на любой вкус и цвет, выбирайте. Также адаптер в свободный ЮСБ и мышка с клавой могут свободно перемещаться в радиусе действия адаптера.
Звук: Со звуком тоже особо заморачиваться не будем, колонки и акустические системы нам не нужны, ограничимся гарнитурой, например Logitech G930. И поиграть, и в скайпе посидеть и видок прикольный. Зачет со звуком…
Принтер, сканер: Тут тоже вариантов куча. Например можно объединить эти цели в одну — МФУ, тем более на рынке уже достаточно обширно представлены подобные устройства с Wi-Fi. Тот же Samsung SCX-320SW. Вот нам и сканер и принтер, и может занять свое почетное место в любом уголочке…
Связь с миром: Тут даже и думать не пришлось. Можно даже больше сказать, он меня и озадачил на всякие подобные шевеления. Старый, проверенный, беспроводной маршрутизатор DIR-320. Причем с правильной прошивкой и беспроводным же 3G модемом. Модем в USB, прошивку в DIR, антеннку пряменько!

И все. Интернет есть, связь есть, можно работать или даже отдыхать…

Обсуждение (4)
  1. Я как-то проводам больше доверяю. Вернее они удобнее, на мой взгляд. Во-первых, провод один раз купил и радуйся (конечно, если у вас живёт мышь в соседнем шкафу, то могут возникнуть определённые трудности), а вот для беспроводных крыс и клавиатур нужно периодически покупать батарейки, во-вторых, батарейки садятся всегда в самый неподходящий момент.

    P.S. А блог я добавил в закладки, буду захаживать периодически.

    • YuriFm:

      Задумка хорошая. Думаю виртуально и теоритически задумка выполнена. На счет батареек….так это только клавиатура и мышь. В них обычно засовывают аккамуляторы, которых хватает этак на год. Так что волноваться по этому поводу не стоит. Для офиса или для дома очень хорошее решение.

      • admin:

        Самое «нехорошее» место это монитор, в цене под 1000 уё, получаем посредственную, медленную картинку.
        Наверное «безпроводное» лучше тут сделать — «короткопроводным», т.е. отказаться от полноценного дестопного варианта, и подобрать маленький, аккуратный корпус, который можно использовать как красивую и многофункциональную «подставку» под монитор. Хорошо бы с относительно большим количеством элементов на корпусе — «крутилок, нажималок, показалок и т.д.» 🙂

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Навигация

Предыдущая статья: ←

И самое главное правила админа - никогда не начинай править сервер в пятницу!